Oтключат ли VPN с 1 марта

Все о безопасности в интернете

Россияне, особенно молодежь, замерли в ожидании блокировки сервисов VPN, которые помогают пользоваться запрещенными в России социальными сетями. Отключение VPN запланировано с 1 марта 2024 года.

Газета «Известия» разобралась в ситуации. По словам главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, полностью избавиться от VPN технически не удастся. Однако Роскомнадзор пометил 49 подобных ресурсов, несущих угрозу персональным данным пользователей.

То есть власти преследуют цель сохранить безопасность граждан, а не уничтожить все западное в интернете. Мизулина объяснила, что при скачивании и регистрации VPN человек неосознанно подвергает свои данные опасности. Есть много вредоносных программ, которые проникают в систему через приложения. VPN — один из самых уязвимых ресурсов.

При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в использовании VPN нет ничего противозаконного, под блокировку попадут те сервисы, которые помечены Роскомнадзором, как опасные. Соответственно, пользователь может продолжать пользоваться сервисами и скачивать те, которых не коснулась блокировка.
Студланс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 11:21

Вернуться в Безопасность в сети интернет



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6