Регламент «Регламент аварийно-технического обслуживания сист

Все об автомобильных противоугонных системах

[s][i][/s] 2. Повторный инструктаж по охране труда должен проводиться через каждые 3 месяца, проверка знаний безопасных методов работы - через каждые 12 месяцев. 1. К управлению автомобилями всех видов и марок допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, обучение, и имеющие удостоверение, выданное Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения на право управления автотранспортом. 1. К работе с электрифицированным инструментом в коллекторах, относящихся по степени поражения электрическим током к вызвать сантехника помещениям особо опасным, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже II. 1. К транспортировке, хранению, выдаче и получению баллонов со сжатым и сжиженным газами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное техническое обучение и получившие удостоверение на право обращения с баллонами для кислорода и горючих газов, а также прошедшие соответствующий инструктаж на рабочем месте, допущенные приказом к выполнению указанных работ. 5.11. Номерное техническое обслуживание (ТО-1 и ТО-2) включает в себя контрольно-диагностические, крепежные, регулировочные, смазочные и другие работы, направленные на предупреждение и выявление неисправностей, снижение интенсивности ухудшения параметров технического состояния подвижного состава, экономию топлива и других эксплутационных материалов, уменьшение отрицательного воздействия автомобилей на окружающую среду.

5.4. Работоспособное состояние подвижного состава обеспечивается производственно-технической службой, которая несет ответственность за своевременное и качественное выполнение технического обслуживания и ремонта с соблюдением установленных нормативов, соблюдение требований нормативно-технической документации по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава. Под работоспособным состоянием подвижного состава понимается такое, при котором значения всех параметров, характеризующих способность его выполнять транспортную работу, соответствуют требованиям нормативно-технической документации. Под исправным состоянием подвижного состава понимается такое, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической документации.
Каждый сотрудник должен знать, что он отвечает за жизнь и здоровье людей, поэтому он должен ответственно относиться к своим обязанностям. 4.2.14. В процессе производства аварийных работ работники аварийной бригады обязаны соблюдать требования охраны труда и техники безопасности, обеспечивать безопасность аварийных работ для жизни и здоровья людей, их имущества и окружающей среды. 4. При выполнении различных видов работ при помощи сварочного агрегата должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность работ в соответствии с правилами и инструкциями по технике безопасности. Размещение сварочного аппарата и/или оборудования для газовой резки.
2.1. Аварийно-техническое обслуживание систем инженерного оборудования жилых и общественных зданий осуществляется в целях обеспечения оперативного выполнения работ по локализации аварийного повреждения, выполнению работ (по постоянной или временной схеме) по восстановлению функционирования поврежденных инженерных систем здания. 1.4. Настоящий Регламент обязателен для аварийных служб и организаций при выполнении городского заказа по аварийно-техническому обслуживанию систем инженерного оборудования жилых и общественных зданий за счет средств городского бюджета.

5. Осуществляют плановый контроль качества водоснабжения жилых и нежилых помещений. 3.1.8.
Состав и квалификация персонала вспомогательных и обслуживающих служб обусловлен основным перечнем неисправностей при обслуживании жилых зданий и может состоять из слесаря по ремонту автомобилей, токаря, фрезеровщика, слесаря-ремонтника, плотника. 3.2.5. Помещения вспомогательных и обслуживающих подразделений аварийной службы должны быть удалены от комнаты отдыха рабочих аварийных бригад. 3.1.7. Кроме основного персонала аварийной бригады на базе аварийной службы, при необходимости, может быть расположен персонал вспомогательных и обслуживающих служб, который изготовляет и собирает узловые элементы конструкций, наиболее часто применяемых в аварийных работах, производит ремонт автомобиля и другие работы. 4.2.11. Работниками организации-заказчика должна быть, в случае необходимости, обеспечена возможность прохода аварийной бригады в закрытые служебные и подсобные помещения в жилом здании, смотровые колодцы наружной сети. 4.1.5. Данные об аварии незамедлительно доводятся до дежурной аварийной бригады, свободной от выполнения работ или которая первой из других бригад может освободиться для выполнения заявки.
4.1.7. Время выезда аварийной бригады, прибытия к месту аварии, окончания работ и прибытия на базу указываются с точностью до минуты. Дежурный журнал ведется по форме, представленной в приложении № 2. Дежурный журнал должен быть сброшюрован, пронумерован и скреплен подписями и печатями руководителей (ответственных лиц) аварийной службы и организации-заказчика. 4.1.11. Учет заявок на устранение аварий систематизируется в справке по форме, приведенной в приложении № 7, с представлением заказчику сводных данных за каждый месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев и год.

4.1.1. Прием, учет и контроль выполнения заявок от ОДС на устранение аварий в жилищном фонде осуществляет диспетчер аварийной службы. В случае, если нет свободного доступа к источнику аварии и этот доступ невозможно обеспечить в кратчайший срок, ответственный за производство работ в аварийной бригаде, сообщает диспетчеру аварийной службы, а тот - диспетчеру диспетчерской службы заказчика о невозможности доступа к источнику аварии и предпринимает действия по локализации аварии и предотвращению ее распространения (отключение стояков и т.п.). 4.1.8.
В случае, если аварийная бригада с места ликвидации аварии по новой заявке выехала к месту другой аварии, то время прибытия бригады на базу после ликвидации аварии не указывается. В случае, если аварийная служба не имеет в своем распоряжении гаража, машины могут располагаться на стоянке на территории месторасположения службы, но должны быть приписаны к какому-нибудь автотранспортному предприятию. 3.2.7. Аварийная служба должна иметь в своем распоряжении грузопассажирские машины (типа Газель, аварийная машина, дорожный ремонтер или др.) в количестве, необходимом для перевозки всех аварийных бригад, предусмотренных в соответствии с объемами аварийно-технического обслуживания.
Исходя из этого, аварийная бригада может формироваться по комплексному или специализированному признаку.
ihahyvo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2023, 13:49

Вернуться в Автомобильные охранные сигнализации



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron