Выбор светильников для влажных помещений

Об охранных системах для коммерческой недвижимости

В каком либо жилом строении, будь то квартирка или дом, предусмотрены комнаты с высокой влагой. Туалет, ванная, кухня - все эти части постройки нуждаются в особо скрупулезном планировании электрики и освещенности, в частности. Проблема выбора осветительных элементов актуальна и для производственных, хозяйственных объектов. Сильно важно соблюсти все меры безопасности, чтобы грамотное использование осветительного прибора ничем не угрожало жителям постройки, а сами приборы служили бесперебойно и продолжительно. Избежать неисправностей и несчастливых вариантов можно только, обеспечив правильный монтаж освещения москва. О том, какие бывают источники света, как ими пользоваться и как избирать - поговорим ниже.

Какие помещения считаются влажными? Критерии влаги помещении явственно определены существующими нормами безопасности. Так, сухой числится комната, в которой влажность не превышает коэффициент в 60%. В эпизоде, если прибор замера показывает значение влажности хотя бы немного выше нормы, то ни в коем результате не стоит этим пренебрегать, так как на кону стоит ваша собственная безопасность.

В свою очередь, по степени влаги квартиры имеют свою постепенность:

1. Влажные (60-70,5%) - кухни, ванные комнаты, утепленные подвалы, индустриальные и другие помещения, в которых лишь время от времени может образовываться конденсат влаги на окнах и стенках.
2. Сырые (влажность приличную часть времени не ниже 75%) - подпола, холодные подвалы без обогрева, отдельные цеха.
3. Особенно сырые (показатель близок к 100%) - парники, теплицы, в которых все время находится конденсат на стенах и окнах.

Выбор светильников для влажных помещений. В помещениях с повышенной влажностью нелишне устанавливать специальные осветительные приборы, конструкция которых устойчива к проникновению влаги внутрь. Отсутствие доступа воды напрямую к гальванической начинке светильника позволяет избежать короткого замыкания и других аварийных ситуаций. Гидростойкие приборы освещения имеют следующие конструкционные особенности:

- наличие прорезиненных элементов в местах стыка отдельных частей прибора;
- изоляция элементов, проводящих ток;
- непроницаемость установки.

О степени водоустойчивости светильника можно узнать из разметки (IP-индекс), которая в неприменном порядке указывается изготовителем на упаковке или этикетке. Без соответствующей пометки желательно не покупать светильник, даже если мысленно колба кажется герметичной.

Индекс IP указывает на ступень защиты лампы не только от влаги, но и от пыли, и складывается из 2 цифр. Например, если стоит показатель IP 64, то 1-ая цифра по шкале от 0 до 6 означает, что инструмент целиком защищен от пыли. Вторая цифра по шкале от 0 до 8 значит, что светильник защищен от проникновения влаги со всех сторон.

Виды влагопрочных источников точечного света. По способу установки приборы освещения, спроектированные на текущую эксплуатацию в условиях хорошей влажности, бывают следующих видов:
- потолочные, подвесные люстры или точечные лампы;
- настенные, одни из самых многоцелевых источников света, чаще всего имеют форму плафона;
- напольные, похожи на подставки, основание которых закрепляется на полу;
- настольные, популярный тип светильника для ванных комнат, устанавливается, к примеру, на раковину;
- мебельные, используются для подсветки стеллажей и некоторой промышленной мебели на складах и прочих помещениях.

Влагостойкие светильники также разделяются, в зависимости от используемых ламп, и бывают подобных видов:

1. С лампами накаливания - в мокрой среде можно установить только лампы энергией не более 40 Вт.
2. Люминесцентные - продолжительно служат и потребляют мало электрической энергии, однако не терпят резких перепадов электричества в сети и недешево стоят.
3. Галогенные - яркие и экономичные лампы, но очень чувствительны во время установки. Лампу невозможно устанавливать голыми руками, так как даже незначительные жировые пятна, оставленные пальчиками, будут греться, что отрицательно скажется на деятельности прибора.
4. Светодиодные - самые лучшие лампы для увлажненной среды, так как они почти не греются, что исключает опасность перемыкания и возможности возгорания.

Чтобы избежать погрешностей в подборе системы света и монтаже, безопаснее обратиться за профессиональной помощью к профильным специалистам. Фирма "ОПТЭЛЕКТРОМОНТАЖ" предлагает услуги по планированию и монтажу светильников в помещениях различной степени влажности. Личный подход в работе даёт возможность найти качественное решение для каждого помещения.
beagiere43
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 июл 2022, 15:48

Вернуться в Охрана коммерческой недвижимости



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron